娄底市环保局欢迎您! 日期: 设为首页 | 加入收藏 |  网站站群
您现在的位置:首页 >> 公众互动 >> 环境投诉

环境投诉

发件人: 杨乐
来信时间: 2017-11-25
信件标题: 涟源市杨市镇园艺场第四生产队养猪户对环境污染
信件内容: 领导,你好,

我是涟源市杨市镇园艺场第四生产队的现对园艺场第四生产队一养猪户对环境污染进行举报,此问题已经有好几年了,曾向涟源市环保局投诉过好几次,结果不了了之,此养猪场对环境污染很严重,希望调查处理,谢谢

回复内容:

杨乐 ,您好!

杨乐:
    你好!
   你反映“杨市镇园艺场第四生产队一养猪户办的养殖场造成的环境污染问题”,现已依法调查处理。按照《环境保护法》、环保部《关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》和省厅《环境举报投诉管理办法(试行)》,将相关情况答复如下:
    我局环境执法人员会同杨市镇相关工作人员进行了现场察看:该养猪场系杨市镇园艺场村民邹培军所建,2004年建约200平方米一栋,2007年建约300平方米一栋,两栋栏舍面积约500平方米,能繁母猪5头、52头育肥猪、仔猪49头、总计存栏106头。该养猪场建有废水收集明沟、沼气池,猪粪作农家肥供附近邻居免费使用,沼液任其自由流淌到沼气池旁边的洼地。
    该养猪场对周边造成了一定程度的环境影响,做出如下处理意见:1、责令该猪场立即完善雨污分流、干湿分离设施,沼液有效利用,不得影响周边环境。2、责令该猪场逐步减量喂养,限期关闭退出。该养猪场业主愿意按照国家相关政策退养。
    根据《湖南省畜禽规模养殖污染防治规定》,县级以上环境保护主管部门负责对年出栏猪500头以上的规模化养殖场、养殖小区开展环境监管执法检查和查处其环境违法案件等工作。
    如对本答复意见不满意,可在收到本答复之日起六十日内向涟源市环境保护局或者涟源市人民政府申请行政复议,也可在收到本答复之日起六个月内直接向涟源市人民法院提起行政诉讼。

       涟源市环境保护局       
       2018年1月11日    

回复时间: 2018-02-01