娄底市环保局欢迎您! 日期: 设为首页 | 加入收藏 |  网站站群
您现在的位置:首页 >> 公众互动 >> 局长信箱

局长信箱

发件人: 李飞
来信时间: 2017-09-11
信件标题: 焚烧煤矸石对人和环境的伤害
信件内容: 焚烧废弃煤矸石造成极大环境污染的举报

各级领导:

多年来,一直有人在涟源市斗笠山.安坪.湄江等地四处露天焚烧废弃煤矸石,焚烧后的煤灰用于出售到附近涟源海螺.益阳安化海螺水泥厂用作原料。

由于露天锻烧煤矸石所排放的大量二氧化硫、氮氧化物、碳氧化物和烟尘等有害气体导致大气及周边环境严重污染,致使大片森林植被一片枯萎死亡。周边村民长期身处其间,身体素质急骤下降:诸如头痛、头晕、乏力及慢性咽喉炎、支气管炎、嗅觉味觉减退等症状频频发生,最坏后果可能给人带来严重的矽肺病。周边村民的房屋门窗、家用电器、机动车辆均由于废气污染浸浊而变色生锈,大大缩短了使用寿命。

对于这种严重破坏环境,污染极大的行为,当地村民进行了多次举报。但是,打一枪换一个地方,露天焚烧废弃煤矸石的情况从来没有断绝过。

在此,我们强烈呼吁,在国家严抓环保的今天,涟源各级政府,娄底市各级领导请万分重视.严查这种多年来严重破坏环境,侵害人民身心健康的行为,并追究背后的保护伞。

同时,我们也万分不解的是,海螺水泥作为国企.上市公司,作为负有社会责任的大企业,为什么明知露天焚烧废弃煤矸石对环境污染极大,不但不反对,反而大量采购?“没有买卖就没有伤害”,海螺水泥,你没有责任吗?

回复内容:

李飞 ,您好!

李飞:你好!

   你举报的“涟源市斗笠山镇、安平、湄江等地四处露天焚烧煤矸石,产生大量有害气体,导致周边环境遭到严重污染”一事,我局高度重视,我局监察大队于2017年10月10日、11月1日到斗笠山镇、安平镇和湄江镇等地进行了明查暗访,调查了解此事,现将该投诉案件办理情况汇报如下:

一、斗笠山镇焚烧煤矸石处置情况:涟源市斗笠山镇柑子山工区煤矸石堆场位于斗笠山镇禾管村,2015年12月25日涟源市斗笠山镇禾管村村民举报的“甘山工区的煤矸石,就地焚烧产生毒气、灰尘、噪声,影响周边居民”, 我局监察大队于2016年3月7日、3月10日,多次到斗笠山镇禾管村柑子山工区进行了明查暗访,调查了解此事,柑子山工区煤矸石堆场位于斗笠山镇禾管村,2015年7月,禾管村和甘泉村联合对煤矸石进行就地露天焚烧处置,负责人是吴志兵,焚烧后产品送国产水泥作原料,到2015年11月,停止了焚烧,共生产产品1万吨。现场有两堆焚烧后的产品。我局已与禾管村支书和煤矸石焚烧场负责人吴志兵联系,要求其关闭该煤矸石焚烧场,不再焚烧煤矸石。禾管村支书和煤矸石焚烧场负责人吴志兵已同意不再焚烧煤矸石。同时,我局也要求斗笠山镇对该煤矸石焚烧场进行跟踪监管,防止恢复焚烧煤矸石。

今年4月禾管村和甘泉村再次联合对煤矸石进行就地露天焚烧处置,今年5月23日,斗笠山镇人民政府组织环保站、城管办、派出所、群工站、农电站对禾管村的非法煤矸石焚烧场采取了断电和铲除行动。2017年10月10日、11月1日检查时,已没有再焚烧煤矸石。破碎机和振动筛已拆除,斗笠山镇人民政府正在组织对下料斗和皮带输送带拆除。

二、湄江镇焚烧煤矸石处置情况:我局监察三队在2016年10月的日常巡查中发现在湄江镇龙安煤矿旁有一露天焚烧煤矸石点,通过调查,该点焚烧了一个多月,焚烧后产品送水泥厂作原料,我局执法人员已责令其立即停止焚烧行为,2017年3月、10月10日、11月1日后督察没有发现再焚烧煤矸石。

三、2017年10月10日,经我局监察三队和安平镇排查,安平镇范围内没有发现露天焚烧煤矸石。

 

回复时间: 2017-11-09