娄底市环保局欢迎您! 日期: 设为首页 | 加入收藏 |  网站站群
您现在的位置:首页 >> 公众互动 >> 局长信箱

局长信箱

发件人: 刘东山
来信时间: 2017-11-02
信件标题: 涟源市金石镇大桥村金银山为真实地址,{采石用名。檀木山采石场
信件内容: 金石镇大桥村金银山为真实地址,{采石用名。檀木山采石场}现在造成大桥村千年古潭没水,古井段流。全村人吃水困难!天气到处是灰尘,下雨就泥石流。天天放炸弹,石头到处飞。房屋破碎,

回复内容:

刘东山 ,您好!

刘东山:
    你好!
    2017年11月13日,你电话反映“涟源市金石镇大桥村金银山檀木采石场扬尘污染,爆破噪音扰民问题”。已由娄底市环境保护局于2017年11月13日交办我局,现已依法处理完毕。按照《环境保护法》、环保部《关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》和省厅《环境举报投诉管理办法(试行)》,将相关情况答复如下:
一.举报情况
2017年11月13日,娄底市环境保护局把你来电反映“涟源市金石镇大桥村金银山檀木采石场扬尘污染,爆破噪音扰民问题”的信访事项交办我局。
二.查处事实及处理情况
经我局执法人员会同金石镇相关负责人现场察看,涟源市金石镇檀木采石场经国土、安监、环保等部门审批同意的合法企业,属地金石镇双田村,取得了C4313822010047130061694号采矿许可证、(湘)FM安许证字〔2016〕K122y4号安全生产许可证、涟环评〔2009〕34号环评批复及验收文件;该矿建有一条制砂生产线,对一破、二破、振动筛安装了防尘棚,运输皮带扬尘点安装了喷淋设施,生产时正常使用。该矿放炮时间:夏季12:00-13:00和18:00-19:00;冬季12:00-13:00和17:30-18:30;时间段内只放炮一次,几秒钟完成。
我局执法人员会同金石镇相关负责人将加强对该矿的监管,督促企业依法、守法经营。
多次与你电话联系,回音是关机。之后据大桥村负责人介绍:大桥村与采石场相隔一座山,距离千多米;大桥村村主任是刘冬三。
三.救济渠道告知
如对本答复意见不满意,可在收到本答复之日起六十日内向娄底市环境保护局或者涟源市人民政府申请行政复议,也可在收到本答复之日起六个月内直接向涟源市人民法院提起行政诉讼。

回复时间: 2017-12-12