娄底市环保局欢迎您! 日期: 设为首页 | 加入收藏 |  网站站群
您现在的位置:首页 >> 公众互动 >> 局长信箱

局长信箱

发件人: 绿色潇湘娄底站
来信时间: 2017-12-09
信件标题: 环保部督办的案件政府不应该只走过场。
信件内容: 环保部督办的双峰县沙塘乡鱼公坪采石场和黄龙林场恒鑫采石场地毁林及破坏环境案件,我站十一月中旬去实地探访发现两个已标明办结的案件,实际情况是基本没整改到位甚至没整改,我们向市长书记信箱投诉并被转交给双峰县政府二十来天了,但仍未见回复或反馈。虽然它不是一个部门的事,但15个工作日已经过去了。希望局长关注一下环保职责范围内的事,谢谢。

回复内容:

绿色潇湘娄底站 ,您好!

经核查,沙塘乡鱼公坪、印塘乡恒鑫采石场已按有关部门的要求基本整改到位。
一、沙塘乡鱼公坪采石场整改情况
1、鱼公坪采石场在国土部门停产整改并处罚款后,经验收合格,重新核发了采矿许可证。
2、鱼公坪采石场于2017年5月编制了水土保持方案,县水土保持局以双水保〔2017〕27号文对该方案进行了批复。采石场实施了布设地下排水设施、建立分级沉淀、开设截排水沟等水土保持措施,在表土、弃土堆放场开展了植树种草。水利部门已责成采石场在2018年3月底前完善因季节因素影响未到位的植树种草等绿化措施,并按要求完成水土保持设施验收。                                                               
3、采石场反击破碎、振动筛均采取了封闭作业措施,并安装了2门喷雾降尘装置,购买了洒水车进行洒水降尘,新增沉淀池一个。
4、非法洗沙生产线已拆除。
二、印塘乡恒鑫采石场整改情况
1、双峰县水土保持局于2017年5月向恒鑫采石场下达了《双峰县恒鑫采石场水土保持设施整改的通知》,采石场对水土保持设施进行了整改完善,基本满足《水土保持方案》防治目标,尾矿区已种植植被红叶石楠,地面种植草皮。因季节因素影响,限其在2018年3月底前完善未到位的植树种草等绿化措施。
2、采石场完善了场内污水沉淀设施、开采区径流泥沙沉淀设施,建成了排水沟入口的沉淀池和拦砂坝下方的沉淀池,对场地内及作业处污水收集进设备处理,地表污水通过水渠收集处理。
3、林业部门组织编制了恒鑫采石场复绿方案,责令采石场限期恢复造林。

回复时间: 2018-01-29