娄底市环保局欢迎您! 日期: 设为首页 | 加入收藏 |  网站站群
您现在的位置:首页 >> 公众互动 >> 局长信箱

局长信箱

发件人: 肖卫国
来信时间: 2017-12-18
信件标题: 吉星南路与建设路午夜洒水车噪音扰民,数万人无法正常入睡!
信件内容: 尊敬的环保局领导: 您们好! 我系娄底市金和天下小区业主,现就环保作业洒水车每天晚上10点至凌晨0时在娄星南路与建设路交叉处进行喷水清洗公路,巨大噪音导致旁边吉星金融广场、金榏紫檀、金和天下、建设鑫苑、树鑫花园、城典丽园、富厚名城等小区数万民众无法正常休息的问题向贵单位进行反映,希望贵单位能按照娄底市创建全国文明城市的要求,结合娄底及贵局实际工作情况对洒水车作业时间进行调整(建议晚上9点前或凌晨6点30分以后进行作业),让居住在该区域的老人一个安静的休息环境、给就学的孩子一个宁静的生活空间。谢谢!

回复内容:

肖卫国 ,您好!

肖卫国:您好!
    您在娄底市环境保护局公众互动环境投诉中留言收悉。你在留言中提出的“午夜洒水车噪音扰民”问题,现回复如下:根据娄政发(2007)21号文件,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,依照《中华人民共和国噪声污染防治法》的规定,由城管局进行处理,且洒水车属城管部门下属环卫处管理,请投诉人向城管局投诉反映此事。最后感谢您对娄底市环境保护局网站的关注和支持。

回复时间: 2017-12-18