娄底市环保局欢迎您! 日期: 设为首页 | 加入收藏 |  网站站群
您现在的位置:首页 >> 公众互动 >> 局长信箱

局长信箱

发件人: 王志祥
来信时间: 2018-01-22
信件标题: 两个组都在灰尘中生活
信件内容:      尊敬局长你好!

我是双峰县走马街镇十字铺村村民,事从双峰县走马街镇同裕碎石厂开发办以来 ,7-8年时间 ,我们干冲与石头两组村民,天天生活在灰尘中,衣服洗了往外一凉,马上就被盖上了一层灰 ,被子也不敢往外晒 ,地里种点菜,叶子上全是灰 ,要洗几遍才能吃,在家里放杯水,一会水家里天天打扫还到处是石灰尘,这样的日子真是很不好过,向双峰县环保局投诉过数回无果,特请局长帮组,我们两组村民解决这石灰尘的问题。

回复内容:

王志祥 ,您好!

王志祥:你好! 
    你举报的双峰县同裕采石场污染环境事项,按照《中华人民共和国环境保护法》、环保部《关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》和《湖南省环保厅关于环境举报投诉管理办法》,现将相关情况答复如下:
    您所反映的同裕碎石场位于双峰县走马街镇,我局环境执法人员对该碎石厂进行检查时发现该碎石厂未生产,该碎石厂传输皮带已安装喷淋降尘装置,我局要求该碎石厂对厂区新增喷雾降尘装置,并对路面进行定时洒水降尘。
  下一步我局将加强环境管理,依法保障人民和群众的合法权益!
  如不服本处理意见,信访人可自收到答复意见书之日起30日内向县人民政府或娄底市环保局提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。
专此答复!
                             双峰县环境保护局
                                 2018-1-31

回复时间: 2018-02-02