娄底市环保局欢迎您! 日期: 设为首页 | 加入收藏 |  网站站群
您现在的位置:首页 >> 公众互动 >> 局长信箱

局长信箱

发件人: 李贤兵
来信时间: 2018-01-25
信件标题: 为什么举报只在12369电话及本网站举报才有奖呢?
信件内容: 陈局长:

    我本人及代表环保志愿者协会,除了电话,其它通过12369微信公众号、本网站、市长信箱举报过共计超过三十几次,但直到现在为止,没被告知有奖励,我就有一些想法和建议:为什么仅限于这两种途径呢,有些污染事件可能不是环保部门或不是环保部门这个级别所能解决的,比如湄江归水河被沙坪矿区、龙安煤矿强酸性废水污染的案件(微信举报),涟源市环保局的答复是企业和政府采取了哪些措施,基本上没有讲怎么处罚,等于没答复;丰华煤业废水经碧林溪流入涟水河的事,直到现在为止还没有处罚结果,方市长都指示顶格处罚,可是,又有什么用呢,所以我建议只要是通过本地政府网站实名举报的也可以算进去,还有回复时最好有处罚结果,不然你们总是不处罚或没有处罚,那根据《娄底市公众举报环境违法行为奖励暂行办法》条款是没有奖励的,这不会影响公众的积极性与政府的公信力么?坐等陈局回复,谢谢。

回复内容:

李贤兵 ,您好!

       李贤兵:您好!
    您在娄底市环境保护局公众互动环境投诉中留言收悉。你在留言中提出的“为什么举报只在12369电话及本网站举报才有奖呢?”问题,现回复如下:已直接当面回复投诉人,投诉人表示满意。最后感谢您对娄底市环境保护局网站的关注和支持。

回复时间: 2018-02-09