娄底市环保局欢迎您! 日期: 设为首页 | 加入收藏 |  网站站群
您现在的位置:首页 >> 公众互动 >> 局长信箱

局长信箱

发件人: 曾刚
来信时间: 2018-02-08
信件标题: 灰尘大、噪音大
信件内容: 我们家门前有一个洪杏建材混凝土搅拌站,工厂露天生产灰尘很大,而且生产不分白天黑夜工厂有事干就随时开工,不敢几点钟,噪音很大,严重影响我们的休息和身体健康,工厂钻了两个很深的水井,把我们井里面的水都吸干了,现在用水和喝水都得不到保证,以上情况我们向镇政府和县相关领导都反应过,但是问题都没有得到解决。希望领导能把这事情处理一下,谢谢。

回复内容:

曾刚 ,您好!

曾刚同志: 
    您向我局反映双峰县红杏建材商品混凝土有限公司污染环境事项,按照《中华人民共和国环境保护法》、环保部《关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》和《湖南省环保厅关于环境举报投诉管理办法》,现将相关情况答复如下:
   您所反映的双峰县洪杏建材商品混凝土有限公司位于双峰县杏子铺镇测水村,您所反映的该公司存在噪音和灰尘污染的情况,我局环境执法人员对该公司进行检查,该公司已取得排污许可证,验收监测报告显示各项指标都符合国家排放标准。下一步我局将加强环境管理,依法保障人民和群众的合法权益!
   如不服本处理意见,信访人可自收到答复意见书之日起30日内向县人民政府或娄底市环保局提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。
专此答复!
                             

回复时间: 2018-02-28