娄底市环保局欢迎您! 日期: 设为首页 | 加入收藏 |  网站站群
您现在的位置:首页 >> 公众互动 >> 局长信箱

局长信箱

发件人: 王建成
来信时间: 2018-04-04
信件标题: 冷水江金富源碱业有限公司排放废油、废水,造成严重污染
信件内容: 2018年3月31日下午,金富源废水排放下游,河面死鱼到处都是,水面废油成片,成堆顺水漂游(有手机视频为证) 2018年4月4号,水面废油,又是成本,成堆顺水漂游(有手机视频为证), 废油已经成为我们这河面的常客!废油已经对我们生活造成了影响,不能正常洗衣服,洗菜,更严重的影响到生态环保。 另:金富源有一煤灰堆放处,靠墙而堆,墙外是我菜地和居住区,金富源碱业有限公司未采取任何环境保护的防护设施设备,而导致菜地菜上,房间外面里面到处都是煤灰,也严重影响到我们。 请求环境管理部门严加监管,还我地清山绿水。 谢谢

回复内容:

王建成 ,您好!

 王建成:你好!
  你反映冷水江市金富源碱业有限公司排放工业废水废油污染环境信访事项已于2018年4月9日收悉。现将调查处理情况答复如下:
经调查,2018年4月16日,冷水江环保局执法人员对冷水江市金富源碱业有限公司进行了现场检查,检查时发现该厂正在生产,废水处理设施正在运行,废水经末端污水设施处理后排放。通过对该厂沿河的走访调查,发现该厂废水总排口附近沿河河岸有少量的油污,未发现死鱼现象。附近村民反映的死鱼现象,据了解,是因为前段时间柳溪河上游一户居民信迷信,通过从市场买鱼回来进行“放生”,而这些鱼从市场买回来时,已经受伤或缺氧,放入河中后导致了死鱼现象。2018年4月,金富源碱业有限公司为防止生产过程中产生的油污混入外排废水中,于2018年4月投资25万元在联碱车间增设了一个800立方的工业用水收集池,并进行了三级隔油过滤处理,预计该工程于5月中旬投入运行。
环保局将继续加大对该厂的环境监管力度,同时责令该厂加强生产现场管理,防止生产作业过程中“跑、冒、滴、漏”现象发生,督促该厂切实提高自主守法意识,稳定运行污染防治设施,履行企业主体责任,做到达标排放。


娄底市市环境保护局
2018年4月26日

回复时间: