娄底市环保局欢迎您! 日期: 设为首页 | 加入收藏 |  网站站群
您现在的位置:首页 >> 公众互动 >> 局长信箱

局长信箱

发件人: 姜湘林
来信时间: 2018-05-04
信件标题: 新化县福鑫电子厂污水流入水渠流入资江
信件内容: 尊重的娄底市环保局,你好。新化县福鑫电子厂自建厂以来污水直排,前几年才建的污水处理池,可排污口总是有工业污水的影子,新化环保局也有查处,可处理结果是无外排。2017年8月9号电子厂流工业废水打县环保局电话,直到9日15号才来处理,处理结果为下雨把污水池下满了,天灾人祸,20|8年2日4号,电子厂清洗污水池,工业废水都流了出来,到处都是,打环保局电话,没工车为由没来现场取证,2月24号水渠又出现了工业废水,打电话举报,环保局又以没工车为由,不来现场,我以要上北京上访为由环保局才来现场,我们要求水进行检测到晚上叫来了检测站的工作人员,检测结果COD点为226:6,镇安环站站长也证实是清洗污水池,电子厂彭姓负责人也说是清洗污水池,可县环保局王队长的的处理结果为水没外排。不知是否有包庇电子厂。电子工业废水流入资江,河边十六口机水井不知是否被污染,去年一个月就有三个癌症患者去世,肯请市环保局为我组十六口机水井检测化验。谢谢。

回复内容:

姜湘林 ,您好!

接到姜湘林同志反映新化县福鑫电子厂工业废水流入资江,附近居民担心河边十六口水井被污染举报投诉处理单(编号【2018】33号)后,新化局监察大队执法人员于2018年5月21日对该电子厂进行了现场检查。经检查,该电子厂正在进行生产,在生产过程中产生的废水经处理后循环使用,无电子工业废水外排行为,也未发现埋暗管偷排行为,此举报内容不属实。

         
新化县环境保护局
2018年5月23日

回复时间: 2018-05-24