娄底市环保局欢迎您! 日期: 设为首页 | 加入收藏 |  网站站群
您现在的位置:首页 >> 公众互动 >> 局长信箱

局长信箱

发件人: 陈毅宏
来信时间: 2018-05-18
信件标题: 娄底市灿辉机械公司24小时生产,工业噪音严重影响我们的生活
信件内容: 市环保局领导:本人于2018年5月2日上午11点19分拨打过12369投诉电话,投诉娄底市灿辉公司24小时生产,噪音太大(经我用手机噪音APP测试峰值达到70多),特别是晚上,噪音时大时小,严重影响上尚城居民睡眠。我当时要求你们接电话的工作人员到时候给我反馈贵局核实测量的噪声结果以及处理意见,可是到今天已经是18号了,一直未得到贵局的处理回复,现再次向领导反映,希望贵局能尽早处理。另外,我去地税部门查了辉灿公司申报缴纳的环保税,该公司申报的噪音环保税被核定在只超标1-3分贝等级,与事实明显不符,我已与娄星区地税局征管部门反映了此问题,也请贵局核实后一并处理为感!

回复内容:

陈毅宏 ,您好!



2018年5月2日,信访处理联单[2018]174号反映灿星公司已于今年四月由环保局下达整改通知,但现在未整改,噪声污染依旧存在。投诉人询问:一、环保部门下达整改要求之后有没有时间期限。二、环保部门有没有对灿星公司的噪声作出测试并出示结果。我局派监察执法人员现场检查,,现就投诉人反映的问题回复如下:1、经调查核实投诉人反映的企业为湖南娄底市灿辉机械有限公司,该公司主要产品为矿山用搪瓷溜槽,在生产过程中需要对钢板进行加热处理,由于工艺因素加热炉24小时运行,厂内现有加热炉一台,使用的加热燃料为清洁能源管道天然气,烟尘达标排放;投诉人反映的生产噪音问题,目前该公司通过改变生产工艺,将原在厂内进行的钢板剪板改为外购半成品板,不再在厂内剪板,但在夜间加热炉钢板上料过程中会产生噪声,对外环境造成一定影响。我局已委托娄底市环境监测站于2018年5月21日—22日对该公司厂界及投诉人家中进行了昼、夜噪声现场监测。带监测报告出来后我局将根据监测报告结果按照国家有关法律法规对该厂进行相应处理。2、对该公司的噪音扰民问题,我局当即责令该公司立即整改,制定整改方案,经了解,该公司拟拆除原四面漏风无隔音能力的简易工棚,重新建造一个砖混结构厂房。通过采取厂房封闭、加装隔音板等措施确保生产噪声不扰民。3、灿辉公司对周边居民的环境影响问题既是一个历史遗留问题,也是城市快速发展面临的新问题。建厂之初,周边没有居民区,学校也相距较远,随着城市的发展,居民区、学校将公司包围,偶发噪声难免对周边环境造成一定影响。环保部门只能要求其做到污染物排放达到国家标准,但无法完全消除其对周边环境的影响。要彻底解决灿辉公司所在区域环境问题,我局认为只有调整用地性质,搬迁工业企业。为此,市环保局曾于2014年向市人民政府报送了关于调整娄底市灿辉机械有限公司用地性质引导工业企业搬离中心城区的报告,建议由政府主导,明确责任部门牵头负责,依法依规调整土地性质,引导灿辉公司等处于中心城区的工业企业搬迁入园。



                    娄底市环境保护局娄星分局
                      2018年5月24日

回复时间: 2018-05-25