娄底市环保局欢迎您! 日期: 设为首页 | 加入收藏 |  网站站群
您现在的位置:首页 >> 公众互动 >> 局长信箱

局长信箱

发件人: 刘来芳
来信时间: 2018-09-10
信件标题: 檀木采石场强占田地,万吨油库疯狂炸石,房屋开裂,殴打村民
信件内容: 黑心采石场为了疯狂牟取利益强占田地,不顾百姓生存,天天在家门口放炮,【村民房屋最近不足10米】震倒房屋,殴打恐吓村民,甚至还要挖掘掉村民


的祖坟,根本无视他人的人权和基本尊严!让我忍无可忍,《多年以来,为了有一个舒适的家,村民们通过辛苦劳作、勤俭节约,勉强盖起一座新楼房,指望过着一种祥和、平静而舒适的农


村生活,然而现在没山没水没地,放炮时每天地震,山呼海啸,山上滚下来的石头,空气中全是粉尘,走在路上都怕,石头随时飞过来,每天都在恐慌中度过,怕哪天房子震倒


了,给埋里面。我们怎么活,苦不堪言,怎样才能维护我们的家园。我们还敢奢望什么小康,能活着不小糠就好了》



    我们这是湖南省涟源市金石镇大桥村。背靠金银山依山而建,原来是山青水秀的美丽乡村,十里八乡羡慕的风水宝地。然而我们的命运却因檀木采石场而改变、自从2009年一直到2018年


采石场开山炸石以来,现在眼前的场景只能用震撼来形容,疯狂开山炸石导致金银山被垂直切割掉了一大半,主峰移平了原土地上的树木和农作物已经破坏殆尽,房屋遭破坏。



  远近闻名的千年古潭断流还有火药味,古井断水,村民生活用水困难。金银山上千年神庙也遭破坏,生命安全受到威胁,生活受到了严重影响,环境极度污染,我们无法生存,不


得安生!山上滚下来的石头污染河流,造成泥石流,粉尘满天飞舞,污染空气、水源,周围房屋树木上白茫茫的一片跟下雪似的。这群披着人皮的恶狼是多么的疯狂和残暴!情况非常恶

劣令人发指。




10年间,黑心采石场开山炸石、从此,惊天的炮声山呼海啸、飞扬的尘土、乱舞的飞石开始让我们苦不堪言,不得安生!石头随时飞过来,根本没办法生产生活,机械巨大轰鸣声日夜运行,


使人白天昏昏沉沉、晕耳鸣,晚上辗转难眠。在家根本没法打电话,面对面说话都要靠喊,不大声、不走近无法听清楚。严重危害我们的房屋及生命安全,让我们每天都生活在恐惧中,望有 


关部门给予实地严查走访,给我们一个安稳和平健康的家园。也违背了中央说的青山绿水就是金山银山。还法律一个尊严,还群众一个公道。




 

   多年来,我们一直在抗议抗争,不畏强权,不懈地抵制黑心采石厂的非法恶劣行为。并积极向上反映求助,由于一些见不得光的利益关系,相关部门,对受害村民的投诉一直置若罔闻置之


不理。违法开采无休无止,山上放炮的威力太大,山呼海啸地震一样,房子在颤抖砖墙震得裂开,村里有十几户村民的房屋,出现不同程度的损坏。有的玻璃被震碎,有的墙体开裂,村里一


个70多岁的老头,是个五保户,房屋倒塌了,已经冻死在别人废弃的猪圈里!每天我们都很紧张,害怕炸山时房屋倒塌,采石场一墙之隔就是万吨级油库,所以从不敢脱鞋。害怕危险随时发


生。无比愤慨,前段时间村民前去理论,但是眼前这位老板开山取石却显得十分硬气,纠结社会人员打伤数十人《此事市中心医院有记录》,情况非常恶劣他说即便是眼下最严格的执法检查


,也没有人敢查他,他的生产丝毫没受影响,看是你们村里的人厉害还是他。还说地我是用定了,你同意也得同意,不同意也得同意,地我是不买你的,就算我租你的好了,试问这样也行吗


?{事实证明还是这老板牛气,真没人敢查》最近摇越来越严重!天天地震一样。房子在颤抖。十里八乡都说是不是是不是地震了。





然而此采石场所占的金银山和田地都是我们大桥村村集体所有,我们这是“八山一水一分田”人平均不到三分田地。强占村民土地和林地。把矿关停,不再炸山成了我们共同的期盼。就光希

望我们的子孙后代平平安安的,住得好好的就好了。







1·千年古潭断水,古井也没有水,村民水都没有喝。农田无法灌溉,还谈什么安居乐业。


2·惊天的炮声、飞扬的尘土、石头随时飞过来,机械轰鸣声。我们怎得安生!


3·采石场一墙之隔就是万吨级油库,生活造成恐慌


4·强占田地,殴打恐吓村民,生命安全受到威胁,还谈什么人权和尊严


5`纠结社会人员打伤数十人,恶霸鱼肉百姓


6`房屋开裂,倒塌。每天经历地震

回复内容:

刘来芳 ,您好!

关于金石镇檀木采石场粉尘,噪音污染的
答复
 
 
一、企业基本情况
涟源市金石镇檀木采石场属国土、安监、环保等部门先后审批同意的合法企业,取得了C4313822010047130061694号采矿许可证、(湘)FM安许证字〔2016〕K122y4号安全生产许可证、涟环评〔2009〕34号环评批复及验收文件(涟环验[2017]3号);建有一条制砂生产线,对一破、二破、振动筛安装了防尘棚,运输皮带扬尘点安装了喷淋设施,并已安装隔音墙。现该企业正按照《娄底市采(碎)石行业专项整治工作实施方案》(娄政办函〔2018〕37号)的要求,从8月14日至今处于停产整治状态。
二、监测情况
2018年1月18涟源市环境监测站对该采石场厂界空气质量和厂界噪声、环境噪声进行了监测采样分析,监测结果是达标的(涟环监[2018]010号)。2018年5月11日,该采石场委托湖南谱实检测技术有限公司再次对该场的无组织废气进行采样分析,检测结果也是达标的(PST检字[2018]19640096296)。根据监测数据分析,该企业属达标排放。
三、处理意见
我局将继续加强对该采石场的日常监管,督促该采石场继续完善污染防治设施设备,加强管理,切实履行企业治污的主体责任,正常使用相关污染防治施与设备,确保各项污染物达标排放。
 
  
       
                     

回复时间: 2018-09-25