娄底市环保局欢迎您! 日期: 设为首页 | 加入收藏 |  网站站群
您现在的位置:首页 >> 信息动态 >> 公告公示 >> 公告

娄底市环境保护局关于市人大第五届第一次会议第149号建议办理情况的答复

 

 

娄环复字〔20173             办理结果分类:B

 

 

内容摘要灿辉公司对周边居民学校的环境影响问题既是一个历史遗留问题,也是城市快速发展面临的新问题,其用地性质与我市城市规划已不相符。市规划局也已将城市工业用地的规划布局纳入管理计划,要求逐步搬迁老城区内的现有零星工业企业到各工业园区。同时我局将继续加大环境监管力度,督促其整改到位。

 

毛群英等代表:

你们提出的娄底中心城区的污染企业必须拆迁的建议收悉。经研究,现将办理情况答复如下:

一、基本情况

灿辉公司位于我市乐坪街以东军分区旁,是原八一机械厂改制企业,始建于80年代初,主要产品为矿山用搪瓷溜槽,灿辉公司生产过程中产生的主要污染物有烟气、噪声和少量酸洗废水。近几年来,因该公司烟气污染问题多次引发周边居民、单位投诉。为此,我局加强了对该公司的环境监管,督促其整改。该公司为解决烟气、废水污染问题,2009年对工业窑炉除尘系统进行了改造,由原来的水膜除尘改为袋式加水膜二级除尘设施,运行一段时间后效果不佳。2011年又进行炉窑技改,引进直燃式煤气发生炉,采用陕西神木专用气化煤。

二、处理情况

灿辉公司对周边居民学校的环境影响问题既是一个历史遗留问题,也是城市快速发展面临的新问题。建厂之初,周边没有居民区,学校也相距较远,随着城市的发展,居民区、学校将公司包围,虽然该公司污染物基本达标排放,但偶发的噪声难免对周边环境造成一定影响。环保部门只能要求其做到污染物排放达到国家标准,但无法完全消除其对周边环境的影响;目前环保部门无任何法律法规可作为依据,责令灿辉公司此类企业关停或搬迁。

为妥善解决灿辉公司存留的环境问题,我局经现场察看和调研了解,采取了以下措施:1、下达了《责令改正违法行为决定书》娄环监〔201745,责令企业立即改正环境违法行为:未对生产废水进行处理、擅自将生产废水用水泵抽至排水沟进入城市排水管网。 2、灿辉公司针对其存在的污染问题,采取了以下防治措施:一是对燃煤锅炉进行改造,改为使用天然气的清洁能源;二是采取厂房封闭等降噪措施,防止噪声扰民;三是投资100多万元对原有酸洗废水池进行拆除重建,进行了防渗、防腐等处理。3、因灿辉公司用地为工业用地性质,而最新城市规划,灿辉公司所在地块规划仍为军事用地;也就是说目前灿辉公司用地性质与我市城市规划不相符。经与灿辉公司董事长沟通,其本人无土地开发利用经验、且安于现状,并对现有场地变更性质从事房地产开发的亏盈、企业搬迁后的前景、现有固定资产保值等存有诸多疑虑,对企业搬迁、土地变性开发意愿不强。而灿辉公司用地较少,且不邻城市街道、用地不规则,单独开发难度极大。要彻底解决灿辉公司所在区域环境问题,我局认为只有调整用地性质、搬迁工业企业。为此,我局曾向娄底市人民政府报送了关于调整娄底市灿辉机械有限公司用地性质引导工业企业搬离中心城区的报告,建议由政府主导,明确责任部门牵头负责,依法依规调整土地性质,引导灿辉公司等处于中心城区的工业企业搬迁入园。市规划局也已将城市工业用地的规划布局纳入管理计划,要求逐步搬迁老城区内的现有零星工业企业到各工业园区。

                          

 

                                

                            娄底市环境保护局

                                2017630

 

 

单位签发领导刘文波

承办人及电话邓益华 0738-8311722

抄送市人大常委会联工委、市政府办公室建议提案办理科